\ 最大15%ポイントアップ! /

湯河原で見逃せない!魅力満載の観光モデルコース

※アフィリエイト広告を利用しています

JR湯河原駅

湯河原は、東京から電車で約1時間15分という近さにありながら、温泉や自然、グルメなどを満喫できる魅力的な観光地です。しかし、湯河原には見どころが多すぎて、どこに行けばいいか迷ってしまうこともありますよね。そこで、この記事では、湯河原の観光モデルコースをご紹介します。このモデルコースは、温泉や自然、グルメなどをバランスよく楽しめるように組み立てたもので、1泊2日で湯河原の魅力を存分に味わえます。湯河原の温泉は、日本最古の和歌集『万葉集』にも詠まれた、1,300年の歴史ある温泉です。 ・湯河原には、海や山、滝や峡谷などの絶景スポットや、歴史的建造物や文化施設、グルメやアクティビティなどの観光スポットがたくさんあります。湯河原の旅を計画している方や、湯河原に興味がある方は、ぜひ参考にしてください。

目次

湯河原で見逃せない!魅力満載の観光モデルコース 概要

湯河原の魅力とは?

湯河原は神奈川県と静岡県の境にある温泉地で、東京から電車で約1時間15分とアクセスが良いことが特徴です。

  • 湯河原は神奈川県と静岡県の境にある温泉地で、東京から電車で約1時間15分とアクセスが良いことが特徴です。
  • 湯河原温泉は日本最古の和歌集『万葉集』にも詠まれた歴史ある温泉で、美肌効果やリラックス効果が期待できます。
  • 湯河原は自然豊かな場所で、滝や山、海などの景色を楽しむことができます。また、文人墨客にも愛された土地で、文化や芸術に触れることもできます。

湯河原の観光モデルコースを簡単に要約すると?

湯河原の観光モデルコースは、温泉や自然、グルメなどをバランスよく楽しめるように組み立てました。

1日目は湯河原駅で情報収集をした後、五所神社や不動滝などのパワースポットを巡ります。また歴史や湯河原のグルメも味わいます。

2日目はや星ヶ山公園や湯河原梅林などの自然スポットを散策した後、お菓子工場の見学や外さない湯河原のお土産の買い物です。最後に湯河原駅前で温泉に浸かり(要予約)疲れを回復して、湯河原の旅を締めくくります。

湯河原で見逃せない!魅力満載の観光モデルコース 一日目

湯河原温泉駅前観光案内所でマップや割引券をゲット!

9:00 JR湯河原駅に到着

JR湯河原駅前

駅前の観光案内所で湯河原のマップや割引券などを入手しましょう。湯河原駅は湯河原温泉の玄関口で、駅前には手湯や土肥実平の銅像などがあります。

湯河原の観光を始める前に、まずはJR湯河原駅のロータリー内にある湯河原温泉駅前観光案内所に立ち寄りましょう。ここでは、湯河原の観光マップやパンフレット、日帰り温泉や各施設の割引券などが無料で入手できます。観光のプランニングに役立つだけでなく、お得に楽しめるチャンスもありますよ。また、観光案内所のスタッフには湯河原の歴史や文化に詳しい方もいらっしゃるので、気になることがあればお気軽にお尋ねください。

なお、二日目の最後に駅前の温泉(湯河原温泉 ホテル城山)の予約もお忘れなく。

五所神社で源頼朝と土肥実平の足跡をたどる!

9:30 五所神社でパワーをもらう

五所神社

五所神社は湯河原の総鎮守で、天照大神以下5柱の神様が祀られています。また、五所神社は、源頼朝や土肥実平などの武将にも信仰された歴史ある神社で、境内には巨大な楠や七福神の像があります。健康・長寿・ボケ防止の力を与えるパワースポットとしても有名です。

五所神社境内

湯河原の歴史と文化に触れるなら、欠かせないのが五所神社です。この神社は、日本最古の和歌集『万葉集』にも詠まれた、1300年以上の歴史を持つ古社です。湯河原の総鎮守として、天照大神をはじめとする五柱の神様が祀られています。また、源頼朝の挙兵に参加した相模の武将・土肥実平が、石橋山の戦いの前夜に戦勝祈願をしたという伝説も残っています。土肥実平が奉納したとされる佩刀は、今も社宝として保存されています。境内には、巨大な楠の御神木や七福神の像もあり、パワースポットとしても人気です。五所神社は、JR湯河原駅から徒歩約15分、または箱根登山バスで「五所神社」バス停下車すぐのところにあります。

福泉寺で陶製の首大仏を見てみよう!

11:00 福泉寺の珍しい首大仏を一見

福泉寺

福泉寺にある陶製の首大仏は、非常に珍しいもので、湯河原観光の名所の一つとなっています。

この大仏像は、肩から上だけの釈迦如来像で、その高さは約2.5mです。

この首大仏の建立は、今から300年以上前、尾張名古屋藩主・徳川家三代光友公の時代に遡ります。光友公の父・義直公が、鷹狩りからの帰路、耳の遠い老婆が道端で行水をしていたところを見かけ、その家の娘が慌ててタライごと老婆を奥へ運び去った事に対して、義直公は、娘のとっさの機転に感激し、娘に御殿奉公を命じました。その後、娘は義直公との間に光友公を身籠り、自ら腹を切り光友公を誕生させました。光友公は、自分のために絶命した母の菩薩を供養する為、後に陶製の大仏を造ったと伝えられています。

首大仏

その後、この像は、各地をまわり、巡り巡って、福泉寺に安置されるようになり、現在に至っています。この首大仏は、元々は名古屋城内に安置されていましたが、戦後、福泉寺に奉納されました。胸から下のお姿の行方は現在も謎に包まれていると言われています。

福泉寺は、千歳川にかかる泉大橋の約80m下流、熱海市側に位置しています。熱海市内では唯一の茅葺きの本堂を構えるこの寺は、明治8年(1875年)に金160両にて再建されたとあって、風格のある古寺の雰囲気を醸し出しています。

十二庵で湯河原の豆腐と湯葉を堪能しよう!

11:30十二庵で豆腐と湯葉のランチ

十二庵

湯河原の十二庵は、豆腐と生湯葉の専門店で、安心・安全をテーマに厳選した国産大豆と湯河原の美味しい水で作った豆腐の製造販売を行っています。店内では、豆腐をはじめ、生湯葉やがんも、生あげなど豆乳とおからを使った焼ドーナツなどのスイーツも提供しています。

十二庵の豆腐は、そのまま冷ややっこはもちろん、煮たり焼いたりしていただくと美味しいと評判です。また、十二庵を代表するお豆腐たちや、全国の地大豆(在来品種)を使用した個性豊かなお豆腐や季節のお豆腐なども揃っています。

豆腐と生湯葉
湯葉

さらに、十二庵では、豆乳とおからを生地に使用した食物繊維たっぷりのドーナツ「どうなつ」も提供しています。油で揚げずにしっとり、もっちりした食べ応えのある焼きドーナツで、お豆腐屋さんの特権のできたてのおとうふと一緒に楽しむことができます。

不動滝でパワースポットに癒されよう!

13:00 不動滝でマイナスイオンの癒しを

不動滝

不動滝は湯河原の大自然を感じられるスポットで、落差15mの滝は迫力満点です。不動滝は、出世不動尊と出世大黒尊が祀られている神社でもあり、出世や厄よけの祈願をしてみましょう。不動滝の近くには、温泉卵や甘酒などが楽しめる「不動滝茶屋」や、源泉掛け流しの足湯があります。

足湯

湯河原の自然を満喫するなら、不動滝は外せません。不動滝は、落差15メートルの力強い滝で、不動明王のご利益があると言われています。滝の左側には身代わり不動尊、右側には大黒尊が祀られており、滝壺には湯河原沸石という新鉱石が発見されたことでも有名です。不動滝は、JR湯河原駅から箱根登山バスで「不動滝」バス停下車すぐのところにあります。滝の近くには、不動滝茶屋があり、軽食や喫茶のほか、源泉の足湯にも入ることができます。滝の音と足湯の温もりで、心も体もリフレッシュしましょう。

町立湯河原美術館で美術に触れてみよう!

14:00 湯河原の美術館は美術の宝庫

町立湯河原美術館

町立湯河原美術館は、湯河原の温泉地に位置しており、近代日本画の巨匠・竹内栖鳳や洋画家・安井曾太郎、三宅克己など湯河原にゆかりのある作品を展示しています。この美術館は、平成10年に老舗旅館を改装して「湯河原ゆかりの美術館」として開館しました。

平成18年10月には、日本画壇の第一線で活躍する日本画家・平松礼二の作品を展示する「平松礼二館」を開設し、収蔵品を展示する「常設館」と併せ、館名を「町立湯河原美術館」に改称しました。平成29年には「平松礼二見えるアトリエ」をオープンし、日本画家のアトリエを随時公開しています。

美術館に隣接する庭園では、自然の山々を背景に、桜、新緑、紅葉など四季折々の景色を楽しむことができます。また、庭園の池では、平松画伯がモネ財団から譲られた貴重な「モネの睡蓮の株」を育成しています。

平成30年にオープンしたミュージアムカフェは、テラスや足湯を併設し庭の木々に囲まれた憩いの場となっています。上質な芸術品とともに、癒しの時間を堪能してください。

万葉公園で湯河原の自然を感じよう!

15:00 万葉公園で自然散策

湯河原惣湯 惣湯テラス

万葉公園は、湯河原のシンボルである大観山のふもとに広がる公園です。万葉公園には、四季折々の花や植物が咲き誇り、特に春の桜や秋の紅葉は見事です。

万葉公園は、湯河原温泉街の中心部に位置し、千歳川沿いの緑地公園として知られています。この公園は、日本の歴史公園100選にも選定されており、湯河原温泉が歌に詠まれた万葉集に登場する80種余りの草花が植えられています。公園内には、万葉集の中でただ1つ「出で湯」を詠んだ歌碑、国木田独歩の碑、狸を祭った狸福神社などがあります。また、足湯施設「独歩の湯」や日帰り入浴施設「こごめの湯」が設けられており、温泉を楽しむこともできます。

足湯
公園内の滝
公園内の美術品

万葉公園の施設内には、カフェや観光ステーションが設けられており、軽食や飲み物を楽しむことができます。また、公園全体でFree Wi-Fiが利用可能です。

温泉宿でゆっくりと湯河原の夜を!

17:00 宿にチェックイン

ニューウェルシティ湯河原

湯河原には、温泉旅館やホテル、民宿などさまざまな宿泊施設があります。

おすすめは、ニューウェルシティ湯河原です。温泉も料理も抜群で、露天風呂はとても広く開放感があり、一日の観光疲れにはもってこいの宿泊施設です。宿泊者からの評判も良く、悪い噂をほとんど聞いたことがありません。

湯河原で見逃せない!魅力満載の観光モデルコース 二日目

湯河原と言えば「小梅堂」のきび餅!

9:20 小梅堂のきび餅を知らずに湯河原から帰らないで!

小梅堂

湯河原にある「小梅堂」は、1910年創業の和菓子屋で、湯河原でもっとも古い歴史を持つお店です。初代小松清之助が温泉の町として賑わっていた湯河原に何か名物をと考案したのが「小梅堂元祖きび餅」の始まりです。

このきび餅は、きび粉と白玉粉で作ったお餅に、きなこをたっぷりかけたもので、風味豊かで甘さ控えめ、素材の良さを活かしたシンプルな製法が特徴です。また、無添加で安心して楽しむことができます。

きび餅

湯河原に逗留していた文豪や芸術家のおやつとして親しまれてきました。そのため、湯河原の旅館やホテルの多くで、お茶うけのお菓子として採用されています。

さつきの郷で湯河原一の絶景を堪能しよう!

10:00 星ヶ山公園のさつきの郷へ

さつきの郷

湯河原にある「さつきの郷」は、星ヶ山公園内に位置しており、その名の通り、さつき(ツツジ)の花で知られています。ここには約50,000株ものさつきが植えられており、5月下旬から6月上旬にかけて一面がピンク色に染まります。まるでピンクの絨毯のような美しい風景は、訪れる観光客を魅了します。

さつきの郷は、相模湾を一望できる高台に位置しており、展望台からは相模湾の青と自然の緑のコントラストがとても美しい景色を楽しむことができます。展望台には「友逢の鐘」というスイングベルがあり、美しい景色を見ながら愛を深めることができるため、カップルに人気のスポットです。

また、さつきの郷では、心地よい風を浴びながらお弁当を持ち寄ってピクニックをする家族連れも多く、ファミリー、友人、恋人と楽しめる観光スポットとなっています。

さつきの郷の住所は、神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜で、アクセスは車やバスで可能です。無料駐車場も完備されています。

幕山公園で梅の花や紅葉を楽しむ!

11:00 湯河原梅林で梅の花を鑑賞

湯河原梅林

湯河原梅林は、日本三大梅林のひとつで、約4万本の梅の木が植えられています。湯河原梅林は、2月から3月にかけて梅の花が見頃になり、白やピンク、紅などの色とりどりの花が咲き誇ります。湯河原梅林では、梅の花を楽しみながら、梅干しや梅酒などの梅の加工品を販売する梅市や、梅の花をモチーフにした絵画や写真などの展示会なども開催されます。

一月の湯河原梅林

湯河原の自然の魅力を感じるなら、幕山公園もおすすめです。幕山公園は、湯河原のシンボルである幕山の裾野に広がる公園で、一年を通して四季の花が咲きます。特に、2月から3月にかけては、約4000本の梅の花が咲き誇り、梅の宴というイベントが開催されます。梅の花の香りと色とりどりの花びらに癒されること間違いなしです。また、秋には、紅葉も見事で、幕山の山頂からは富士山や相模湾の景色も楽しめます。幕山公園は、JR湯河原駅から箱根登山バスで「幕山公園」バス停下車すぐのところにあります。

福浦漁港 みなと食堂で海鮮三昧!

12:30福浦漁港 みなと食堂でランチ

福浦漁港 みなと食堂

福浦漁港 みなと食堂は、湯河原の福浦漁港に位置している漁業協同組合直営の定食屋です。朝獲れの新鮮な地魚を提供しており、その鮮度は折り紙付きです。店舗は福浦漁港の一番奥にあり、海を眺めながら新鮮な魚を味わうことができます。

当日のメニュー表

メニューはその日に揚がった魚で作るため、毎日変化しています。どの料理も「魚の美味しさ」が感じられるものばかりです。また、店内は元漁師小屋を利用しており、テラス席からは初島、大島、利島、天気が良いと新島まで見えます。

新湯河原名物の評判の高いどら焼き専門店!

14:00どら焼きの専門店「和果」のどら焼きをお土産に

どら焼きの専門店 和果
和果のどら焼き

湯河原にある「和果」は、どら焼きの専門店で、その美味しさと品質で評判です。弾力のある生地に甘さを抑えた餡のオリジナルどら焼きを販売しており、湯河原の店舗で製造・販売を行っています。また、湯河原・小田原周辺のスーパーやオンラインショップでも販売しています。

湯河原土産の王道は外せない!

14:30ちぼりスイーツファクトリー 湯河原本店で見学と買い物を

ちぼりスイーツファクトリー 湯河原本店

湯河原にある「ちぼりスイーツファクトリー 湯河原本店」は、贈答用クッキーメーカー「ちぼり」の直営店で、「五感で楽しむスイーツファクトリー」をコンセプトにしています。ここでは、80種以上の焼き菓子を作っており、予約不要で見学できるミニ工場見学コースや、お菓子づくり体験コーナー(予約制)を併設しています。

アウトレット品

店内では、新鮮な素材を使った出来たてのスイーツを味わうことができ、カフェやショップも併設しています。また、60分食べ放題のクッキーバイキングも楽しむことができます。

旅行の締めは駅近の湯河原温泉 ホテル城山で貸切露天風呂を(要予約)!

16:00駅近の湯河原温泉 ホテル城山で旅行疲れの回復を

湯河原温泉 ホテル城山は、湯河原駅から徒歩2分の立地にありながら、本格的な温泉旅館で、日帰り旅行や貸切露天風呂も充実しています。貸切露天風呂は予約制で、45分間2,700円(税込)で利用することができます。

また、湯上り処はすっきりとしたオシャレな空間に生まれ変わり、日頃の疲れをほぐすマッサージチェアも設置されています。湯河原の景色を眺めながら、温泉の余韻をお楽しみいただけます。

湯河原で見逃せない!魅力満載の観光モデルコース『Q&A』

湯河原にはどのような温泉がありますか?

湯河原には、源泉かけ流しの温泉が多くあります。その質はナトリウム・カルシウム-硫酸塩・塩化物泉とされており、神経痛や筋肉痛などに効果があると言われています。湯河原には、日帰り温泉や宿泊施設の温泉のほかに、駅前の足湯や手湯、町中の無料の共同浴場などもあります。湯河原の温泉は、日本最古の和歌集『万葉集』にも詠まれた歴史ある温泉です。

湯河原でおすすめのグルメは何ですか?

湯河原でおすすめのグルメは、海の幸や山の幸を使った料理です。湯河原沖で獲れる金目鯛やアワビは、煮つけや焼き物、寿司などで楽しめます。湯河原の水で作られた豆腐やゆばは、全国豆腐品評会で金賞を受賞したお店もあります。湯河原の水で作られた地酒もおすすめです。温泉街には、温泉饅頭やところてんなどの名産品もあります。

湯河原の観光スポットはどこですか?

湯河原の観光スポットは、温泉や自然、文化などが楽しめる場所がたくさんあります。五所神社は、湯河原の総鎮守で、巨大な楠の御神木や土肥実平の佩刀などが見られます。万葉公園は、四季折々の花や植物が咲き誇り、湯河原惣湯などの施設があります。不動滝は、高さ30mの滝で、マイナスイオンを浴びてリフレッシュできます。町立湯河原美術館は、芥川龍之介や夏目漱石などの文豪が滞在した旧湯河原ホテルを改装した美術館で、日本画や洋画などの作品が展示されています。

まとめ:湯河原で見逃せない!魅力満載の観光モデルコース 

人気の飯田商店

今回おすすめする湯河原観光のモデルコースをまとめてみました。

一日目

  • 9:00 JR湯河原駅に到着
  • 9:30 五所神社でパワーをもらう
  • 11:00 福泉寺の珍しい首大仏を一見
  • 11:30十二庵で豆腐と湯葉のランチ
  • 13:00 不動滝でマイナスイオンの癒しを
  • 14:00 湯河原の美術館は美術の鑑賞
  • 15:00 万葉公園で自然散策
  • 17:00 宿にチェックイン

二日目

  • 9:20 小梅堂のきび餅を知らずに湯河原から帰らないで!
  • 10:00 星ヶ山公園のさつきの郷へ
  • 11:00 湯河原梅林で梅の花を鑑賞
  • 12:30福浦漁港 みなと食堂でランチ
  • 12:30福浦漁港 みなと食堂でランチ
  • 14:00どら焼きの専門店「和果」のどら焼きをお土産に
  • 14:30ちぼりスイーツファクトリー 湯河原本店で見学と買い物を
  • 16:00駅近の湯河原温泉 ホテル城山で旅行疲れの回復を

湯河原町の魅力を存分に楽しむ旅の締めに、改めて本モデルコースの見どころを振り返りましょう。自然の豊かさを感じられる不動滝、万葉公園から始まり、歴史を感じさせる五所神社や福泉寺も訪れ、地元の温泉文化を肌で感じられる湯河原惣湯 惣湯テラスやゆがわらの手湯でのんびりと時を過ごしました。湯河原梅林での風情ある風景は、訪れる人々の記憶に残ることでしょう。

さらに文化的にも充実しており、町立湯河原美術館でのアート鑑賞や、さつきの郷、ニューウェルシティ湯河原でのリラックスタイムも魅力的です。食事に至っては、ちぼりスイーツファクトリー 湯河原本店の甘い誘惑に抗うのは難しく、福浦漁港 みなと食堂での新鮮な海の幸に舌鼓を打ち、小梅堂や十二庵で地元の味に触れました。

湯河原町は、自然と文化、そして温泉が織り成す絶妙なハーモニーを楽しませてくれる町です。湯河原町駅前観光案内所で情報を得て、このモデルコースを参考にしていただくことで、忘れがたい旅の体験ができるでしょう。美しく、時に神秘的な湯河原の景色とともに、心に残る旅をお楽しみください。

目次